Previsão do Tempo

Programação

Terça-feira (08/11/2011)

Terça

(08/11)

09:00 – 09:30

Credenciamento

09:30 – 10:00

Abertura do XI EPGMET

10:00 – 10:20

Programação cultural

10:20 – 10:40

Intervalo

10:40 – 11:30

Palestra: Monitoramento e Alerta de Desastres Naturais no Brasil: a proposta do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação

Palestrante: Carlos Frederico de Angelis

11:30 – 11:45

SBMET

11:45 – 12:00

Rômulo Augusto: “Análises das tendências da precipitação sobre a Amazônia Legal, a partir de dados pluviométricos e estimativas por satélite”

Almoço

13:30 – 13:45

Aline Bilhalva: “Estudo da tendência linear e validação dos erros apresentados pelas reanálises: CFSR e ERA-Interim para a precipitação ocorrida nas principais regiões do Brasil, durante o período de 1989-2008”

13:45 – 14:00

Claudia Parise: “Sensibilidade do modelo acoplado CM2.1 a um aumento extremo na espessura e concentração do gelo marinho antártico”

14:00 – 14:15

Henri Pinheiro: “Metodologia objetiva de identificação de VCANs tropicais: estatísticas e avaliação qualitativa do Modelo de Circulação Geral da Atmosfera do CPTEC/INPE”

14:15 – 14:30

Lincoln Alves: “Vulnerabilidade socioambiental do município de Campos do Jordão no contexto das mudanças climáticas”

14:30 – 14:45

Mariana Pallotta: “Caracterização do mês de janeiro de 2010 em relação a não ocorrência de ZCAS: uma comparação com a climatologia”

14:45 – 15:00

Philipp E. Dias Silva: “Climatologia da energia de ondas para o Atlântico Sul entre os anos de 1960 a 2000”

15:00 – 15:15

Intervalo

15:15 – 16:15

Mesa Redonda: Doutorado no Exterior

Palestrantes: Caio Coelho, Hélio Camargo e Renato Galante

16:15 – 16:30

Renata Tedeschi: “Influência dos ENOS Central e Leste na precipitação e nos eventos extremos de precipitação sobre a América do Sul”

16:30 – 16:45

Rosario Anchayhua: “Monitoramento de eventos chuvosos e secos extremos na Amazônia usando o SPI”

16:45 – 17:00

Eduardo Pereira: “Nova parametrização convectiva no BRAMS (Brazilian Regional Atmospheric Modelling System)”

17:00 – 17:30

Programação Cultural

Quarta-feira (09/11/2011)

09:30 – 09:45

Ariane Frassoni: “Sensitivity study to solve inverse problem of parameter estimation in meteorology using a heuristic optimization method”

09:45 – 10:00

Fernanda Batista: “Estudo de ilha de calor na região metropolitana do Rio de Janeiro: aspectos das circulações locais com a utilização do modelo atmosférico BRAMS acoplado ao esquema de área urbana”

10:00 – 10:15

Liviany Viana: “Avaliação do desempenho do modelo atmosférico regional ETA no balanço de umidade na Amazônia: resultados preliminares”

10:15 – 10:30

Intervalo

10:30 – 11:30

Palestra: Raças e Clima

Palestrante: Fábio Luiz Teixeira Gonçalves

11:30 – 11:45

Marilia Nascimento: “Mudança no uso do solo e conseqüências sobre o balanço de umidade na América do Sul”

11:45 – 12:00

Felipe Andrade: “Influências remotas na previsibilidade intrasazonal da ZCAS”

Almoço

13:30 – 15:30

Minicurso

15:30 – 15:50

Intervalo

15:50 – 17:50

Minicurso

17:50 – 18:10

Apresentação cultural

Quinta-feira (10/11/2011)

09:30 – 09:45

Fernanda Cerqueira: “Análise do MCGA do CPTEC utilizando o esquema de convecção profunda Grell”

09:45 – 10:00

Patricia Costa: “Modulação do ciclo anual de CH4 sobre o reservatório de Balbina por oscilações de baixa frequencia”

10:00 – 10:15

Sheila Barros: “Análise do coeficiente de variação e da fase do ciclo diário de precipitação no Norte do Brasil”

10:15 – 10:30

Intervalo

10:30 – 11:30

Palestra: Relâmpagos

Palestrante: Marcelo Magalhães Fares Saba

11:30 – 11:45

Antony Carlos: “Estimativa de insolação no Nordeste Brasileiro: heliógrafo vs satélite”

11:45 – 12:00

Luiz Bacelar: “Pontos de mudança na tendencia de séries de precipitação da bacia hidrográfica da Lagoa Mirim, Rio Grande do Sul”

Almoço

13:30 – 15:30

Minicurso

15:30 – 15:50

Intervalo

15:45 – 17:50

Minicurso

18:00 – …

Confraternização